Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Шумков проверит зауральских чиновников на коррупцию на полиграфе

«Может, это на кого-то и повлияет, но это не столь действенно»
«Может, это на кого-то и повлияет, но это не столь действенно»

КУРГАН, 24 декабря, ФедералПресс. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков предложил создать систему – блок для коррупции. На вооружение берутся полиграфы, резервы общественников и помощь правоохранительных органов.

Принципиально новые для Курганской области подходы в противодействии коррупции предложил сегодня на заседании правительства региона врио губернатора Вадим Шумков. Так он отреагировал на отчет чиновников об итогах и планах региональной программы «Противодействие коррупции».

До сих пор в составе профилактической программы значились форумы, изготовление рекламной продукции, проведение конкурсов и волонтерских акций. На 2019 год предусматривалось то же самое. Приличная доля средств шла на проведение социологического исследования, сталкивались ли зауральцы с проявлениями коррупции. Кстати, по отчетам чиновников, в 2018 году 62 % жителей Курганской области лично сталкивались с таким явлением.

«Вы там рассказали про чудесные форумы, про плакаты, которые мы на улицах городов повесим. Может, это на кого-то и повлияет, но это не столь действенно. Давайте по-другому», – предложил Шумков.

Он инициировал формирование в регионе системы прозрачности.«Сформируем перечни коррупционноемких областей и должностей в правительстве области и в уполномоченных органах муниципальных образований. Эти перечни будем использовать в работе. Чиновникам на этих должностях нужно пройти обследование на полиграфическом оборудовании. Это будет добровольно, но, я думаю, что люди поддержат. Потом с ними провести детальную, целенаправленную учебу. Нужно также добиться максимальной прозрачности на уровне формирования технических заданий при закупках и строительстве. Контролировать проекты нужно с привлечением общественных организаций, по более сложным проектам работать вместе с правоохранительными органами. Мы – открытое правительство, мы это декларируем», – сказал Шумков.

Все указанное врио губернатором должно быть учтено в программе 2019 года. Новые подходы коснутся дорожного строительства, модернизации коммунальной сети, закупки лекарств, строительства социальных объектов.

Напомним, в Зауралье сейчас сразу несколько громких коррупционных дел. В суд передано дело бывшего замгубернатора, директора департамента экономразвития Сергея Чебыкина. Его обвиняют в превышении полномочий. Идет следствие по делу экс-директора Департамента госэкспртизы, строительства и ЖКХ Романа Ванюкова, которого подозревают во взяточничестве. Все это люди из команды бывшего губернатора Алексея Кокорина. Кроме того, идет суд по делу о злоупотреблениях и взятке бывшего руководителя региональной налоговой службы Владимира Рыжука.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.