Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Курган – это не провинция». Власти города обсудили беспилотные комбайны и «Умный город»

В Кургане в новом формате прошли губернские чтения
В Кургане в новом формате прошли губернские чтения

КУРГАН, 25 апреля, ФедералПресс. Курганская область будет внедрять технологии «умного земледелия», а также умных городов. Уже в этом году на полях области можно будет увидеть беспилотную работу комбайнов.

Вчера, 24 апреля, Вадим Шумков и генеральный директор компании Cognitive Technologies Андрей Черногоров подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Курганской области. В компании Cognitive Technologies создают устройства с искусственным интеллектом, которые позволяют сделать сельхозтехнику беспилотной.

Такие устройства можно подключать к любым современным комбайнам и тракторам. В этом направлении Cognitive Technologies является ведущим разработчиком по России. Речь идет о «искусственном интеллекте» и ПО. Благодаря соглашению, стороны разработают проекты в области сельского хозяйства.

Врио губернатора Вадим Шумков отметил, что области нужно сделать упор не только на развитие интеллектуальных технологий в области сельского хозяйства, но и на специалистов, которые создают подобные устройства. Курганскому университету нужно готовить ведущих специалистов этого направления.

«Нашему университету, который, к сожалению, также испытывает трудности, готовить специалистов по IT-технологиям. Порядка 70% мировой экономики – это сервисы, причем электронные сервисы. Мы здесь сильно отстаем. Нужно понимать, что эти сервисы делают люди», – прокомментировал врио губернатора Вадим Шумков.

Благодаря технологиям «искусственного интеллекта» сельскохозяйственная область может значительно повысить свою производительность. К примеру, на тот же объем посевных площадей и парк техники может быть совсем другая эффективность.

«Курган – это не провинция, это хороший город, у которого большое будущее. Но это будущее мы должны определять уже сейчас», – отметил Вадим Шумков.

В новом формате губернских чтений обсудили и методы современного развития «умных городов». Проект «умный город», планируют внедрить в Курганской области в полном объеме. Это не просто внедрение умных цифровых технологий, это направленность на улучшение качества жизни горожан.

«Проект «Умный город» – про правильные вещи, которые могут дать быстрый эффект и изменить жизнь к лучшему, чтобы город стал не цифровым, а любимым, комфортным для жизни», – сказал генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Вадим Шумков отметил, что реализовывать проект «умный город» область будет с ведущей компанией в этом направлениями и партнером Минстроя РФ – ПАО «Ростелеком». Смарт-сервисы уже активно используются курганцами. Так например, можно записаться на прием ко врачу и в детский сад, проверить успеваемость ребенка в школе через электронный дневник. Эти же сервисы используются в ЖКХ и транспортном обслуживании. Одна из последних предложенных проектов «Ростелоком» – «умное освещение», оно позволит эффективно регулировать освещение на улицах.

В новом формате губернских чтений участвовали приглашенные эксперты с разных сфер. Спикеры не просто слушали, но и задавали вопросы. Такие конференции планируют сделать регулярными.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.