Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Дума Кургана отправила в отставку мэра Елену Ситникову: «Лично попросила, чтобы все проголосовали»

Елена Ситникова
Мэр Кургана Елена Ситникова ушла в отставку по собственному желанию

КУРГАН, 10 января, ФедералПресс. Курганская городская дума сегодня отправила в отставку мэра Елену Ситникову. Чиновница оставила должность по собственному желанию, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сначала на комиссию по регламенту пришли Ситникова и председатель думы Игорь Прозоров. Он предложил включить в повестку на рассмотрение комиссии вынесение благодарности Ситниковой и удовлетворение ее отставки по личному заявление, а также изменения в структуре мэрии», – рассказал «ФедералПресс» депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

Сразу после депутатской комиссии состоялось заседание городской думы, на котором парламентарии поддержали отставку мэра. Исполняющим обязанности мэра назначена первый заместитель Анастасия Аргышева. Пост вице-мэра получил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

«На комиссии я и Наталья Семина не хотели голосовать, но Ситникова лично попросила, чтобы все проголосовали за ее отставку единогласно. Мы ее просьбу удовлетворили, иначе бы не вынести за заседание думы вопрос. Прозоров выступил за то, что она и дальше будет продолжать работу, сотрудничать с администрацией и депутатами», – отметил Иван Камшилов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 26 декабря 2023 года московские следователи СК России задержали главу города Кургана Елену Ситникову. Суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий. Елена Ситникова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.