Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Депутаты объявили конкурс на пост мэра Кургана: когда старт кампании

Курганская городская дума
Дума Кургана назначила дату конкурса на должность мэра

КУРГАН, 17 января, ФедералПресс. Курганские депутаты официально объявили конкурс на пост мэра города. Решение принято на сегодняшнем внеочередном заседании парламента.

«Документы для участия в конкурсе будут приниматься конкурсной комиссией ежедневно с 23 января по 1 февраля 2024 года. Итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 21 февраля 2024 года», – сообщили в мэрии.

Выборы мэра проходят в два тура. В первом конкурсная комиссия отбирает лучших претендентов на должность градоначальника, проверив их компетентность и изучив программы социально-экономического развития Кургана. Во втором туре комиссия должна представить в парламент для тайного голосования не менее двух кандидатов на пост мэра. Отметим, что глава города избирается сроком на 5 лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Курганская городская дума 10 января отправила в отставку мэра Елену Ситникову, которая находится под следствием. Депутаты приняли ее заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, следователи из главка СК РФ задержали главу города Ситникову 26 декабря 2023 года. Высокопоставленную чиновницу обвиняют в халатности.

Политологи назвали отставку градоначальника ожидаемой. Является ли увольнение признанием вины и как скандал с мэром Кургана отразится на политической карьере губернатора Зауралья – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.