Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Губернатор Зауралья Вадим Шумков подвел итоги пятилетней работы: «Мы доказали, что возможно все»

Вадим Шумков
Губернатор Вадим Шумков подвел итоги пятилетней работы правительства

КУРГАН, 8 февраля, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Вадим Шумков подвел итоги пятилетней работы правительства и признался в том, что боялся возглавить регион. Об этом он заявил на торжественной церемонии, посвященной дню рождения Зауралья.

«Пять лет назад, возглавив регион, принимая дела, анализировал, решал, с чего начать и какие сферы требуют первоочередного внимания, где самая непростая ситуация. Понял, что такая ситуация практически везде. Скажу честно: осознавая масштаб и глубину проблем, просто боялся, не знал, с чего начать», – признался в своем выступлении Вадим Шумков.

Как отметил губернатор, сегодня наблюдается качественно другая ситуация в экономике, инфраструктуре и социальной политике. Так, Курганская область вошла в топ-5 регионов России по темпам развития промышленности по итогам 2023 года, а по развитию обрабатывающих секторов экономики – третья в стране. Зауралье стало лидером по индексу сельскохозяйственного производства. Бизнес создал 10 тысяч новых рабочих мест. Уровень безработицы снизился в шесть раз.

«Мы сегодня в числе регионов-лидеров по росту доходов бюджета, что нетрадиционно для Курганской области», – рассказал губернатор.

За последние пять лет в регионе отремонтировали и построили две тысячи километров дорог, десятки мостов и сотни социальных учреждений. Благоустроили почти тысячу скверов, парков и общественных территорий.

«Благодарен тем, кто строил и сохранил наш регион, не дав его разворовать в мутные 90-е и окончательно разорить, тем, кто не пошел на сделку с совестью ради личной наживы», – заявил Шумков.

Губернатор подчеркнул, таких результатов удалось достичь и благодаря помощи и поддержке президента и правительства России.

«Мы с вами доказали, что возможно все, если работать, а не тратить время на болтовню», – подытожил Шумков.

В Курганской области 6 февраля отпраздновали 81-ю годовщину со дня образования региона. С днем рождения Зауралья земляков поздравил губернатор Вадим Шумков.

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.