Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

​ОНФ поставил неуд зауральскому оператору капремонта. Директор фонда уже уволился

КУРГАН, 5 октября, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ в Зауралье поставили неуд региональному оператору капремонта многоквартирных домов за неэффективный подход к планированию работ. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОНФ.

Всего активисты ОНФ осмотрели более 30 объектов, а накануне с участием журналистов исследовали четыре дома в Кургане, ситуации с которыми, по мнению общественников, являются типовыми примерами формального и неэффективного подхода Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области к планированию работ и составлению смет на их проведение.

В домах № 2 и № 9 на улице Технической строители укладывают новый шифер на старые стропильные системы, которым уже около 60 лет.

Ситуацию с домом № 9 активисты ОНФ вовсе считают вопиющей. «Деньги были потрачены впустую, так как в скором времени крышу необходимо будет снова разбирать для ремонта несущих конструкций из-за аварийного состояния карнизов, парапетов и стен. Ремонт должен быть капитальным, но по факту он оказывается лишь текущим. И более того, он может привести к печальным последствиям: обрушению кровли или конструкций здания. А ведь по программе следующего капремонта этим старым домам придется ждать не один десяток лет», – отметил эксперт ОНФ Владимир Иванов.

Кроме того, представители подрядчиков, работающих в домах № 113 на улице Коли Мяготина и № 21 на улице Гагарина, рассказали, что на этих объектах в сметы не были включены некоторые работы, без выполнения которых капремонт будет неполноценным и некачественным. Однако строители не нашли должного понимания со стороны Фонда капитального ремонта. В итоге в доме № 21 работы проводятся без замены сгнивших несущих балок перекрытия крыши, что создает риск обрушения потолка второго этажа, а в доме № 113 наружная покраска фасада здания началась без предварительного ремонта стен и балконов.

«Региональному оператору надо менять принцип и подход к работе», – отметил Владимир Иванов.

Неэффективная работа областного Фонда капремонта станет одной из основных тем на региональной конференции ОНФ, которая состоится в ноябре 2016 г. в Кургане.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 15 сентября на заседании комитета по экономической политике Курганской областной думы, где с отчетом выступил руководитель регионального фонда капремонта Александр Медведев, выяснилось, что программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2016 год в Зауралье не будет выполнена.

Из его информации депутаты узнали, что из 329 домов, вошедших в программу, сегодня отремонтированы только 127, по 243 есть договоры на подрядные работы, по 29 объявлены конкурсы, а по 59 завершается разработка проектно-сметной документации.

«У нас не получится сделать все», признался Александр Медведев. Спикер областной Думы Дмитрий Фролов тогда возмущенно заметил: «Вы определитесь, справляетесь ли вы с работой? Может быть, поставить другого?»

По информации нашего агентства из областной Думы, на фоне этой критики Александр Медведев на минувшей неделе написал заявление об уходе с работы. И с начала октября уже не появился в офисе фонда.

 

Фото КРО ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.