Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане полиция нашла десятки экстремистских надписей в жилом секторе

Сергей Руденко (справа) предложил оценить реальную ситуацию
Сергей Руденко предложил оценить реальную ситуацию

КУРГАН, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Кургане в этом году не зафиксировано ни одного обращения или жалобы от граждан или организаций по поводу проявлений экстремизма или радикальных националистических взглядов. А местные национально-культурные объединения и религиозные конфессии работают с целью укрепления гражданского мира и согласия. Но успокаиваться не стоит.

Об этом шла речь на заседании совета при главе города по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма. Глава Кургана Сергей Руденко, открывая заседание, предложил оценить реальную ситуацию в этой сфере.

Как сообщил врио замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Кургану Игорь Соколов, полиция ведет постоянную профилактическую работу с лидерами неформальных молодежных групп, а рамках муниципальной программы профилактики правонарушений – отработку жилого сектора на предмет появления надписей экстремистского толка на фасадах зданий, сооружений. Участковые уполномоченные в этом году обследовали свыше 1600 зданий, выявив 125 надписей разного содержания, в том числе 35 – экстремистского толка. Но их авторов установить, а тем более задержать не удалось. Но в этом году установлены два факта публичной демонстрации нацистской символики или атрибутики в сети Интернет.

А на учете в полиции стоят 23 жителя, которые периодически склонны к подобным проявлениям. Но организованных групп, действующих на постоянной основе, не выявлено. В планах полиции – более тесное взаимодействие с ТСЖ, ТОСами, управкомпаниями.

Оценивая ситуацию, сити-менеджер города Андрей Потапов предложил органам полиции критически проанализировать эту работу: «Более 120 надписей появилось, а вы никого не установили. Может быть, задействовать другие силы, ту же службу ПДН, но добиваться результата?»

Совет предложил УМВД по Кургану продолжить отработку жилого сектора для выявления таких надписей, вместе с УК и ТСЖ добиваться их оперативного устранения, особый акцент сделать на проведении разъяснительной работы с подростками, учащимися. Практика показывает, что такая работа дает эффект, отметил Игорь Соколов.

На совете своим опытом совместной работы по налаживанию обстановки дружбы и согласия между национально-культурными объединениями, конфессиями и диаспорами поделились директор городского дома народного творчества Алла Мирская, руководитель центра армянской культуры Мариам Николян, помощник председателя регионального духовного управления мусульман области Нургазы хазрат Какабаев, исполнительный директор радиостанции «За облаками!» Ярослав Фомин, представитель центра белорусской культуры «Батькивщина» Владимир Рукавишников.

А о работе Курганского дома молодежи по формированию установок на межнациональное согласие рассказала его директор Марина Самойлова.

Совет обсудил целый комплекс рекомендаций по этому вопросу. В частности, рекомендовал администрации Кургана в рамках традиционного фестиваля «Венок дружбы» в этом году отметить людей разных национальностей, прославивших Курганскую область, а праздничный концерт посвятить академику Гавриилу Абрамовичу Илизарову. Предложено также выделить дополнительную ставку специалиста городского дома народного творчества – координатора работы с общественными национальными организациями Кургана.

 

Фото пресс-службы администрации Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.