Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

За полчаса в глубинку: в Зауралье изменили норматив доезда бригад скорой помощи на вызовы

скорая помощь
Врачам непросто добираться до дальних сел

КУРГАН, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня правительство Зауралья изменило Территориальную программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, сообщили в пресс-службе кабинета. Изменен норматив доезда бригад скорой помощи на вызовы из отдаленных сел и деревень.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина пояснила, что в области в 15 муниципальных образованиях есть населенные пункты, которые удалены от центральных районных больниц, где расположены посты скорой медицинской помощи, более чем на 60 км.

И теперь уточнены условия предоставления скорой медицинской помощи в зависимости от удаленности места вызова. Для обслуживания вызовов в отдаленных населенных пунктах время доезда бригады скорой помощи установлено в 30 минут.

Но в целом число вызовов со временем доезда менее 20 минут на территории Зауралья должно составить не менее 90 %, отметили в департаменте.

Напомним, согласно постановлению Минздрава Российской Федерации в соответствии с новой редакцией закона о скорой медицинской помощи (действует с 20 июня 2016 года) время прибытия кареты скорой медицинской помощи не должно превышать 20 минут с момент вызова бригады. Однако не всегда медики могут прибыть в установленные сроки. Да и факторов, от которых зависит время приезда весьма много. В регионе учли главный – удаленность сел от больниц.

Лариса Кокорина, отдаленные населенные пункты, правительство Курганской области, посты скорой медицинской помощи, территориальная программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Фото с сайта statusmedicus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.