Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Любимый город» презентовал календарь с работами курганских художников

Глава Кургана вручает календарь Герману Травникову
Глава Кургана вручает календарь Герману Травникову

КУРГАН, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Последнее в этом году заседание рабочей группы по координации муниципальной программы «Любимый город» началось с презентации нового календаря и вручения его первых экземпляров курганским художникам – участникам традиционного проекта «Любимого города» и главы Кургана.

Календарь представляет собой альбом репродукций под названием «Краски Кургана». По словам команды создателей, это уникальная возможность увидеть столицу Зауралья глазами художников-профессионалов. Идея собрать лучшие работы известных живописцев и графиков возникла с подачи народного художника России Германа Травникова. Все произведения опубликованы с краткими искусствоведческими комментариями, что дает возможность не только любоваться видами города, но и узнать новые подробности о курганских живописных традициях.

Всех, кто работал над проектом, – художников, искусствоведов, специалистов мэрии и коллектив городской типографии – глава Кургана Сергей Руденко поблагодарил лично, отметив, что издание – результат трудов большой группы единомышленников: «В этом году наш календарь – совместный проект с курганскими художниками. В календаре 14 репродукций картин известных зауральских авторов. Они выполнены в разной технике, разной цветовой палитре, они разные по мироощущению, но это есть взгляд наших художников на наш город. Многие места узнаваемы и любимы, это набережная Тобола, городской сад, центральный парк культуры и отдыха. Особенно трепетные чувства вызывают страницы, где мы видим старый Курган – улицу Советскую, Куйбышева, деревянные домики Шевелевки. Наш календарь «Краски Кургана» – это дань памяти авторам, которых уже нет с нами, и выражение благодарности ныне живущим художникам, которые дарят свой талант нашим горожанам, вдохновляют нас на новые подвиги ради родного города».

Календари, тематически связанные с Курганом в рамках муниципальной программы «Любимый город», издаются в канун новогодних праздников на протяжении нескольких лет. Не у каждой типографии получится выполнить такой ответственный заказ. Нередко фирмы могут обмениваться опытом и заимствовать идеи у других организаций, например, у таких, как типография Damax. В прошлом году проект вышел под девизом «Курган – акварельная столица России». На его страницах были размещены лучшие репродукции из коллекции областного художественного музея – работы авторов традиционно проходящей в Зауралье всероссийской выставки акварели. А календарь 2014 года украсили произведения учеников художественных школ областного центра, все детские рисунки были посвящены теме родного города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.