Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Полиция предложила открыть в Кургане вытрезвитель

Пьяных в Кургане отрезвлять негде

КУРГАН, 22 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня на сессии Курганской городской думы руководитель УВД города Марат Юсупов одной из главных проблем в работе органов ОВД назвал пьяную преступность и отсутствие в городе вытрезвителя.

Доля преступлений, совершенных в состоянии опьянения, составила в 2016 году 47,1 %, это намного выше показателей по РФ и по столицам окружающих регионов УрФО, доложил Марат Юсупов

Единственный вытрезвитель Кургана на 50 мест был ликвидирован в 2010 году .С тех пор некуда помещать пьяных жителей города, замеченных на улицах. По данным полиции, в прошлом году из 50 тысяч. административных правонарушений, совершенных жителями Кургана, 29 тысяч – это нарушения антиалкогольного законодательства, остальное – мелкое хулиганство. До 2010 года ежемесячно с улиц города убирали в вытрезвители 1500 человек, в год до 15 тысяч.

Сейчас, когда наряд полиции обнаруживает на улице человека в бессознательном состоянии и вызывает скорую, медики приводят его в чувство, но не находят оснований для госпитализации. «И мы везем его в отдел, говорил Юсупов, кроватей у нас нет, сидеть на лавке он не может, лежит на полу. И больше 3 часов держать его не можем. А ему нужно для отрезвления 8-9 часов. Куда его девать?».

УВД Кургана сослалось на пример Уфы, где организовали социально- реабилитационный центр для пьяных, не являющийся медучреждением. Цена вопроса в год – 12 млн рублей.

Председатель городского совета ветеранов, депутат Александр Мазеин сообщил, что предложение организовать такой реабилитационный центр своевременно и в числе других уже внесено главе города для обсуждения на совете по профилактике правонарушений.

Предложение полиции поддержал и прокурор Кургана Вадим Суровцев, отметивший, что «это позволит защитить и жизнь, и здоровье граждан». Депутаты поручили дополнительно проработать этот вопрос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.