Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье началось объединение сельских муниципалитетов

Губернатор Алексей Кокорин выступает за укрупнение муниципалитетов

КУРГАН, 14 июня, ФедералПресс. В Курганской области началась долгожданная административная реформа – объединение сельсоветов. Сегодня комитет по региональной политике и местному самоуправлению Курганской областной думы во главе с Владимиром Сажиным рассмотрел четыре проекта областных законов, которые устанавливают преобразование сельских муниципалитетов Кетовского и Куртамышского районов путем их объединения.

Комитет вынес на областную думу решение объединить таким образом Барабинский и Темляковский сельсоветы и Иковский и Чашинский сельсоветы Кетовского района, а также Советский и Угловский сельсоветы и Пепелинский и Масловский сельсоветы Куртамышского района.

В Кетовском районе вместо четырех прежних появятся два новых сельских поселения – Барабинский сельсовет с административным центром в селе Бараба и Иковский сельсовет с центром в селе Иковка. В Куртамышском районе центрами новых муниципалитетов станут села Пепелино и Советское.

Все решения приняты с согласия населения, отметили в думе. Например, в Темляковском и Барабинском сельсоветах (как и во всех других ) прошли публичные слушания, преобразования поддержаны сельскими думами сельсоветов, межмуниципальная рабочая группа разработала проект закона об объединении муниципалитетов и теперь в конце июня этот закон в первом чтении рассмотрит областной парламент. И другие законопроекты – тоже.

Отметим, что, например, население Темляковского сельсовета сейчас составляет менее 460 человек. В селе Темляково нет школы (даже начальной), нет детского сада, нет промышленных предприятий и рабочих мест. А в селе Бараба – школа на 220 мест, детский сад на 90 мест, дети из Темляков учатся в Барабинской средней школе и посещают детский сад в Барабе.

Преобразование муниципалитетов позволит консолидировать финансовые ресурсы, сократить расходы на содержание органов управления, а высвобождающиеся средства могут быть направлены на иные нужды муниципалитета. Сейчас в Курганской области 458 муниципальных образований, и власти поощряют инициативу населения на укрупнение муниципалитетов.

Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.