Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Ассоциация председателей советов многоквартирных домов создана в Кургане

Жители многоквартирных домов решили объединиться

КУРГАН, 19 июня, ФедералПресс. Курганцы решили объединить усилия и совместно решать проблемы в жилищно-коммунальном комплексе. В городе учреждена Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. Учредительное собрание организовал и провел председатель городского Совета ветеранов Александр Мазеин.

В Кургане из 1734 многоквартирных домов советы созданы лишь в 1339 – это 78 % от общего количества. Сегодня советы действуют разобщенно и в одиночку пытаются решать практически одинаковые проблемы. Во многих случаях им не удается влиять на возникающие проблемные ситуации и на равных вести диалог с управляющими компаниями.

По мнению участников собрания, новая организация позволит получить достаточно полномочий, чтобы защищать права собственников. Кроме того, она будет координировать действия председателей многоквартирных домов, разрабатывать методические рекомендации для собственников жилья.

В начале 2017 года была создана рабочая группа по созданию Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. На заседании один из членов рабочей группы, председатель совета многоквартирного дома № 56 по улице Климова Евгений Белизин ознакомил собравшихся с проектом Устава. Присутствующие председатели советов домов единогласно проголосовали за утверждение данного документа и создание ассоциации, отметив важность и необходимость этой структуры.

Кроме того, был сформирован координационный совет, состоящий из 9 председателей многоквартирных домов. По итогам голосования его возглавил Вадим Шульцев – председатель совета дома № 55 по улице Гоголя. Его заместителем стал Евгений Белизин. Во главе с новым руководством координационный совет продолжит работу по созданию Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Новая общественная организация в ближайшее время получит статус юридического лица и будет оформлена в соответствии с действующим законодательством.

Первый заместитель сити-менеджера Кургана Андрей Жижин поддержал создание нового общественного объединения, подчеркнув, что опыт создания подобной общественной структуры в Кургане уже есть: недавно была создана Ассоциация «Территориальное общественное самоуправления города Кургана».

«Мнение жителей очень важно учитывать. Если правильно организовать работу этой организации, то она может превратиться в мощный рычаг решения совместных проблем, которые сегодня существуют при содержании, обслуживании многоквартирных домов, а также благоустройства и дворовых, и общегородских территорий», – отметил Андрей Жижин.

Фото сайта Kurgan.bezformata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.