Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Алексей Кокорин успокоил жителей деревни Малое Песьяново

КУРГАН, 21 июня, ФедералПресс. Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин в деревне Малое Песьяново Мокроусовского района провел гражданский сход с жителями домов, разрушенных ураганом. Этот населенный пункт наиболее пострадал от удара стихии в минувшее воскресенье, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Здесь прошел настоящий смерч. В первую очередь в домах нужно восстановить кровлю и поставить окна, чтобы оставшееся имущество не пострадало. Принято решение восстановить часть наименее разрушенных домов, – заявил Алексей Кокорин. – В самое ближайшее время сюда приедет комиссия и до конца недели решит вопрос о выделении средств или приобретении жилья в районном центре для жителей шести наиболее пострадавших домов. Всем мы окажем посильную материальную помощь. Я провел гражданский сход, все разъяснил и успокоил людей. Глава Мокроусовского района, глава сельского поселения, правительство Курганской области и все мои заместители ежечасно проводят мониторинг ситуации.

Сейчас в деревне Малое Песьяново проживают 99 человек. Они рассказали губернатору, что порывы ветра в минувшее воскресенье достигали такой силы, что воду вместе с рыбой из ближайшего озера унесло на местные поля. Сельчане также отметили, что первую помощь они получили вовремя. Сейчас их беспокоит вопрос о жилье. Алексей Кокорин заверил, что взял ликвидацию последствий урагана под свой личный контроль.

Сейчас в деревне восстанавливают электричество. В результате сильнейшего ветра обесточенными оказались более 90 домов в деревнях Малое Песьяново и Михайловка Мокроусовского района. С первых часов специалисты приступили к разбору завалов. Пострадавшим сразу было предложено временное жилье, однако они от него отказались и остались вместе с сотрудниками МЧС разбирать завалы.

В деревню Малое Песьяново оперативно доставили хлеб, питьевую воду, строительную пленку и листы профнастила, чтоб восстанавливать разрушенные ураганом крыши и стекла.

Сегодня четыре бригады строителей начали восстановление крыш. «Мы намерены в течение недели восстановить крыши и окна в домах», – сказал глава Мокроусовского района Владимир Кизеров на сегодняшнем заседании КЧС области. Району нужна помощь – 4 млн рублей на восстановительные работы и 3 млн рублей на переселение шести семей в райцентр.



Фото пресс-службы Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.