Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Помни войну»: в Шадринске прошел военно-исторический фестиваль

Масштабное театрализованное действие позволило участникам непосредственно прикоснуться к событиям 1917 года

КУРГАН, 26 июня, ФедералПресс. В городе Шадринске Курганской области в эти выходные, 24–25 июня, прошел военно-исторический фестиваль «Помни войну», сообщили в пресс-службе правительства региона.

Во время официального открытия фестиваля состоялось торжественное возложение цветов к могиле полного Георгиевского Кавалера поручика царской армии Василия Черемисина, уроженца деревни Комария Барнёвской волости Шадринского уезда (ныне Шадринского района).

В рамках фестиваля проведена реконструкция битвы русской армии с германскими и австро-венгерскими войсками в румынских Карпатах в августе 1917 года. Масштабное театрализованное действие позволило его участникам непосредственно прикоснуться к событиям тех лет.

«Воспроизведение битвы в Карпатах августа 1917 года очень символично, потому что в них принимал участие 195-й Оровайский пехотный полк, который формировался до Первой мировой войны в Екатеринбурге. Проведением фестиваля мы отдаем дань памяти нашим предкам, их великим подвигам. Мы помним войну!» – отметил полномочный представитель губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

Шадринский фестиваль организован при поддержке администрации города Шадринска и военно-исторического клуба «Штандартъ». В нем приняли участие около 200 реконструкторов, в том числе представители российских клубов из Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга и других городов, а также члены чешского военно-исторического клуба, которые представляли солдат австро-венгерской армии.

Перед началом сражения вниманию зрителей было представлено множество интерактивных площадок, выдержанных в историческом стиле того времени: городская ярмарка, пожарное депо, полицейский участок, отделение банка, фотоателье, почтово-телеграфная контора и другие.

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.