Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Врачи из Кургана разработали автоматический аппарат Илизарова

Доктор
Микромоторы самостоятельно растягивают кость.

КУРГАН, 12 июля, ФедералПресс. Специалисты Центра имени Илизарова в Кургане разработали опытные образцы автоматического аппарата Илизарова, созданного для того, чтобы быстрее регенерировать костную ткань.

В качестве основной проблемы выступает надежность и размер двигателей аппарата. Они должны быть более компактными и надежными, пишет ТАСС, ссылаясь на слова руководителя научного центра Александра Губина. В научном центре стремятся к тому, чтобы управление стало автоматизированным и осуществлялось дистанционно с помощью интернет технологий. Ученые хотят, чтобы врач получал информацию о сбоях и контроле, для этого должна наладиться обратная связь. Пока что автоматизированный аппарат используют в ограниченном количестве.

Автоматическая система позволит создать очень высокую дробность растяжения костной ткани, то есть дистракции. Для этого существуют микромоторы. Они самостоятельно растягивают кость и пациент может покинуть клинику после того, как ему установят аппарат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.