Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Эксперты России и Казахстана подтвердили стабильное качество воды в Тоболе

КУРГАН, 14 июля, ФедералПресс. По результатам наблюдений за состоянием поверхностных вод трансграничных водных объектов в бассейне реки Тобол существенных изменений качества воды на территориях сопредельных государств – России и Казахстана – в 2017 году не происходит.

 

Такой вывод сделали члены рабочей группы по бассейну реки Тобол Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов на 36-м заседании группы в Кургане. Об этом сегодня сообщили в природоохранном департаменте Зауралья.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся выполнения 6-го заседания Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, сложившейся ситуации гидрометеороголической и водохозяйственной обстановки, выполнения водоохранных мероприятий в бассейне реки Тобол на территориях Челябинской, Курганской областей России и Костанайской области Республики Казахстан в 2017 году, плана рабочей группы по использованию и охране водных ресурсов в бассейне реки Тобол на 2018 год.

Участники встречи специалисты России и Казахстана – метеорологи, представители МЧС, надзорных органов по использованию водных ресурсов и другие – решили продолжить проведение государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек в соответствии с регламентом совместных наблюдений за состоянием трансграничных вод, обеспечить регулярный обмен оперативной информацией о загрязнении трансграничных водных объектов, своевременно предоставлять информацию о высоком и экстремально высоком загрязнении таких объектов и одобрили проведение водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных ресурсов в бассейне реки Тобол.

Фото сайта Omskregion.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.