Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Эксперты курганского «ФедералПресс-центра» обсудили повышение финансовой грамотности в регионе

КУРГАН, 8 сентября, ФедералПресс. Сегодня, в День финансиста России, за круглым столом «ФедералПресс-центра» в Кургане собрались представители регионального отделения Центробанка, департамента образования и науки правительства области, преподаватели курганских вузов и журналисты. Темой для обсуждения стала образовательная работа по финансовой грамотности в Зауралье.

Встречу открыл управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России Сергей Завьялов, который обозначил проблему – низкий уровень финансовой грамотности населения страны в целом, закредитованность и банальное неумение части граждан планировать свой бюджет. И озвучил шаги, которые призваны эту проблему решить, в их числе просветительская работа и включение основ финансовой грамотности в образовательные программы вузов, ссузов, школ и даже детских садов.

В рамках этой работы между ЦБ РФ и Министерством образования подписано соглашение и составлена дорожная карта до 2021 года. Перечень запланированных мероприятий призван качественно изменить уровень знаний учащихся об актуальных финансовых вопросах.

Сергей Завьялов отметил, что в рамках соглашения уже выпущен учебно-методический комплект по основам финансовой грамотности для школьников. Помимо обучающей литературы, Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования при участии сотрудников Банка России, готовит тьюторов – преподавателей-методистов, которые смогут передать знания коллегам в своем регионе. В 2016–17 году такую квалификацию получили более трехсот специалистов. Однако в Курганской области таких нет, как прокомментировала главный специалист Управления общего образования областного департамента образования и науки Елена Корнеевец, повышение квалификации в Москве вместе с командировкой и проживанием педагога обходится в весьма внушительную сумму, а бюджетных денег не хватает. В ходе обсуждения выяснилось, что делегировать педагога на повышение квалификации могут и муниципалитеты, и учебные заведения, инициативу могут проявить и сами учителя, но, пока таких заявок от Зауралья не поступало.

Вероятно, из-за отсутствия кадров нет Курганской области и в числе 72 регионов, где в ряде школ уже началось преподавание основ финансовой грамотности. Однако неучастие региона в пилотном проекте не означает, что просветительская работа на территории не ведется вовсе. По словам Елены Корневец, базовые знания по финграмотности школьники все-таки получают в рамках внеклассной работы. Однако и здесь есть вопросы – в области более 350 общеобразовательных учреждений, проводить классные часы для всех школьников представители Центробанка физически не могут. Школьные учителя привлекают представителей налоговой службы, ПФР, бухгалтеров сельских администраций, либо справляются сами. Изучить методические материалы и показать ученикам презентации учителя могут, а вот ответить на возможные вопросы школьников уже вряд ли. Опять же, классные часы в школах проходят один раз в неделю, а, кроме финансовой грамотности в рамках воспитательной работы до учащихся нужно донести информацию о патриотическом воспитании, пожарной безопасности, энергосбережении, антитеррористической деятельности и так далее. Уместить более десятка разных направлений работы в формат классных часов весьма сложно.

В перспективе, прописанной в соглашении ЦБ и Министерства образования, задания по финансовой грамотности могут быть включены в единый государственный экзамен в рамках предметных областей «Общественные науки», «Математика и информатика» (прописанные в документе сроки 2018–2020 гг. – Прим. авт.). Первый проректор КГСХА Роман Скиндерев не без сарказма предположил, что если это произойдет, школьники действительно станут финансово-грамотными, так как действующая система образования направлена в первую очередь на сдачу ЕГЭ. Отметив актуальность проблемы финансовой грамотности общества в целом, он призвал очень взвешенно подходить к включению этого предмета в школьную программу, учитывая объем знаний, возраст учеников и общую образовательную нагрузку.

При этом Роман Скиндерев выразил готовность вуза поддерживать и развивать подобные образовательные проекты и сообщил, что академия проводит просветительскую работу не только со студентами, но и со школьниками, в частности ведет факультативный курс у учащихся курганского лицея для одаренных детей.

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись на том, что хоть и не без вопросов, система просвещения школьников в вопросах финансовой грамотности в регионе существует и работает.

В финале беседы, журналисты предложили экспертам ряд мер, которые, по их мнению, повысят интерес общества к этой теме в целом – обучающие мультфильмы для детей, публичные экзамены для всех желающих, организованные по принципу всероссийского диктанта и т. д. Сергей Завьялов рассказал, что и мультфильмы, и онлайн тестирование для людей всех возрастов уже разработаны и находятся в свободном доступе в интернете, на сайте по финансовой грамотности Банка России – fincult.info, а Елена Корневец сообщила, что 12 октября состоится общественная акция «всероссийский экономический диктант».

Фото Анны Макаровой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.