Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье появятся новые туристические маршруты

ШАДРИНСК, 29 сентября, ФедералПресс. В Курганской области разработают новый туристический маршрут, связывающий Спасо-Преображенский храм в селе Батурино, Свято-Успенский мужской Далматовский монастырь, Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь и другие зауральские святыни. Такое поручение губернатор Алексей Кокорин дал на Совете по развитию туризма, сообщает пресс-служба главы региона.

Открывая заседание, Алексей Кокорин отметил: «Еще совсем недавно казалось, что развитие туризма в Курганской области невозможно. Сегодня в ряде муниципальных образований и в целом в Курганской области выработаны туристические маршруты, которые пользуются большим спросом. Вообще туризм можно разделить на несколько основных направлений. Наибольшее посещение Курганской области связано с медицинским туризмом – нашими курортами, Центром имени Илизарова и экскурсионным туризмом. Мне бы хотелось обратить внимание на инвестиционный туризм».

Еще одним направлением, на котором сделал акцент глава региона, стал религиозный туризм. «Недавно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в селе Батурино Шадринского района. Я думаю, что Спасо-Преображенский храм в Батурино – это еще одна святыня, которая может украсить туристический маршрут, если грамотно связать его с Далматово, Чимеево и еще рядом святых мест. Получится очень хороший туристический маршрут духовной направленности. Думаю, что каждый верующий с удовольствием преклонится перед иконами, которые подарил Патриарх», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Напомним, Курганская область входит в число лидеров страны по внутреннему медицинскому туризму, а перспективы здесь, как было недавно заявлено, связывают с новой стратегией создания туристско-рекреационного подкластера такого туризма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.