Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

На курганца завели уголовное дело из-за ручки со встроенным микрофоном

КУРГАН, 9 октября, ФедералПресс. За покупку шариковой ручки со встроенной видеокамерой и микрофоном жителю Кургана грозит реальный срок. В ближайшее время дело о незаконном приобретении «шпионской» аппаратуры рассмотрит суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Зауралья.

По версии следствия, мужчина приобрел в интернет-магазине «Алиэкспресс» шариковую ручку со встроенной видеокамерой и микрофоном. Аппаратуру посчитали специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации и, следовательно, нарушающим гарантируемые конституцией права личности.

Опробовать покупку мужчине не удалось. Ручка была изъята сотрудниками правоохранительных органов, когда он забирал посылку в почтовом отделении.

Уточним, в России запрещен свободный оборот которого запрещен технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как сообщал «ФедералПресс», недавно в Кемеровской области мужчина заказал через интернет «шпионское» оборудование, определяющее местоположение человека по координатам. Устройство мужчина так и не получил, так как оно было изъята таможенниками в ходе досмотра почтовых отправлений. Теперь кемеровчанин предстанет перед судом за попытку сбыта средства для слежения.

Фото: pixabay.com 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.