Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Администрацию Кетовского района обязали отремонтировать коллектор и очистные сооружения

КЕТОВСКИЙ РАЙОН, 18 октября, ФедералПресс. Суд обязал власти села Просвет в Кетовском районе в срок до 1 мая следующего года исправить ситуацию с водоотведением в муниципалитете. Администрации предстоит отремонтировать канализационно-насосную станцию №2, коллектор и очистные сооружения, передает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В надзорное ведомство с жалобой обратился местный житель. В заявлении он указал на то, что сточные воды не поступают на очистные сооружения, а изливаются на территорию населенного пункта и в ручей Теплый.

Специалисты Роспотребнадзора повели исследования и выяснили, что слив сточных вод в окружающую среду происходит из-за нерабочего состояния очистных сооружений канализационного коллектора и насосной станции №2.

В ведомстве подчеркнули, что в результате загрязнения пробы почвы и сточных вод не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В результате территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области обратился в суд с требованием признать бездействия администрации Просветского сельсовета, выразившееся в непринятии мер по организации водоотведения в муниципалитете, незаконными и обязать принять меры.

Кетовский районный суд исковое заявление удовлетворил.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно суд обязал администрацию одного из городов в Челябинской области построить очистные сооружения. Работа должна быть выполнена в течение ближайших двух лет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.