Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Экс-ректор КГУ взят под стражу в зале суда

КУРГАН, 19 октября, ФедералПресс. Сегодня экс-ректор КГУ Михаил Ерихов признан виновным в растрате средств университета и уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Суд приговорил его к наказанию в виде двух лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима, 400 часам обязательных работ и лишению права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях сроком на три года.

Однако суд также признал его невиновным по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий» в связи с отсутствием состава преступления и признал за ним право на реабилитацию. Речь идет о факте увольнения проректоров КГУ Шалютина и Галиниченко.

Сумма ущерба за квартиру, арендованную для экс-ректора за счет вуза, была снижена до 374 тысяч рублей. Суд также посчитал, что факт найма личной охраны за счет КГУ не доказан.

Ерихов также обязан выплатить штраф вузу в размере 1 млн 561 тыс. рублей Он взят под стражу в зале Курганского городского суда и отправлен в СИЗО.

Напомним, прокурор Олег Виноградов просил назначить Ерихову наказание в виде 8,5 года лишения свободы и штрафа в размере 2,5 млн рублей.

Ерихов перед тем, как конвой надел на него наручники, заявил, что будет обязательно обжаловать приговор.

Олег Виноградов сообщил, что окончательное решение прокуратуры в отношении обжалования приговора будет принято после его изучения. Но он доволен тем, что осужденному назначено реальное лишение свободы.

Процесс по делу Ерихова шел в Курганском городском суде с 12 января 2017 года.

Фото: 45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.