Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральский подросток попал под уголовку за возбуждение ненависти к кавказцам

ЩУЧЬЕ, 9 ноября, ФедералПресс. В Курганской области в отношении 17-летнего подростка  возбудили уголовное дело за совершение преступлений экстремистской направленности, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в начале ноября школьник с помощью аэрозольного баллончика «украсил» фасады ряда зданий в городе Щучье недопустимыми надписями. В них использовалось оскорбительное этническое наименование кавказцев и среднеазиатов, а также употреблялись нецензурные слова.

Подростка подозревают по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Вину в совершении преступления школьник признал полностью.

«По уголовному делу допрошен ряд свидетелей, назначен комплекс судебных экспертиз, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепления доказательственной базы». – подчеркнули в следственных органах.

Напомним, в сентябре другого зауральца осудили за публичные призывы к экстремизму и возбуждение вражды и ненависти по признакам расы, национальности и вероисповедания. Молодой человек выкладывал в созданной им группе «Вконтакте» материалы, призывавшие ненавидеть кавказцев, татар и представителей других национальностей. За экстремизм он получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.