Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Сдавали овощи в столовую». Зауральская прокуратура рассказала о поборах в школах и детсадах

КУРГАН, 5 декабря, ФедералПресс. В 14 муниципалитетах Курганской области родителей принуждают к оказанию так называемой «добровольной помощи» школам и детским садам. Такие данные были озвучены на круглом столе, посвященном поборам в образовательных учреждениях. 

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на сегодняшний день выявлены нарушения в 18 школах и детсадах, еще в 11 организациях проводятся проверки. Среди установленных фактов: родители оплачивают услуги охранников, приобретение стройматериалов, ремонтируют учебные кабинеты и игровые площадки, приобретают игрушки и учебные пособия.

Так, в школах Кургана и Шадринска, Белозерского, Кетовского и Катайского района родители за свой счет приобретали комплекты учебных пособий стоимостью от 2 до 3,5 тысяч рублей; в Юргамышском, Шадринском и Каргапольском районов – сдавали овощи в школьную столовую.

Администрация детского сада «Сказка» за счет средств законных представителей оплатила обработку территории детского сада от клещей и ремонт групп. В детском саду № 127 (Курган) с родителей собрали деньгм, чтобы завезти песок на игровую площадку, а также отремонтировать систему отопления и спортивное оборудование.

В школе №36 в сентябре текущего года администрация собрала более 100 тысяч рублей на организацию охраны, в школе №45 от родителей потребовали 70 тысяч на ремонт оргтехники и обеспечение надлежащего освещения в классах.

Всего в этом году прокуратура выявила и опротестовала более 30 локальных актов, возлагающих на родителей обязанности оказывать содействие в ремонте и благоустройстве школ и детских садов. Кроме того, внесено 42 представления с требованием прекратить незаконную деятельность и привлечь виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Напомним, масштабную проверку школ и детсадов в Зауралье прокуратура начала в ноябре, после многочисленных жалоб жителей на вымогательство в образовательных учреждениях.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.