Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прокуратура потребовала прекратить поборы в мостовском детсаду

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 февраля, ФедералПресс. В мостовском детском саду родителей воспитанников заставляют сдавать деньги на игрушки, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

«Указанные действия противоречат требованиям Федерального закона «Об образовании», которым каждому гарантируется бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях», – пояснили в надзорном ведомстве.

В адрес заведующей детским садом внесено представление с требованием устранить нарушения.

Напомним, в конце прошлого года после массовых жалоб жителей Курганской области на поборы в школах и детсадах прокуратура провела масштабную проверку. Выяснилось, что в 14 муниципалитетах региона родителей принуждают к оказанию так называемой «добровольной помощи» образовательным учреждениям. Зауральцев заставляют сдавать овощи в столовую, оплачивать услуги охранников, покупать стройматериалы и так далее.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.