Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские бизнесмены провалили аферу с пластиковыми окнами на 4 миллиона

КУРГАН, 15 февраля, ФедералПресс. В Кургане будут судить трех бизнесменов, обвиняемых в покушении на мошенничество (части 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Кроме того, двум из них вменяется часть 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), сообщает пресс-служба зауральского управления СКР.

По версии следствия, в 2015 году предприниматели заключили с фирмой-застройщиком договор на поставку и установку пластиковых окон (более 1200 штук) в одной из новостроек Кургана.

Чтобы исполнить этот договор, бизнесмены заключили еще один контракт – с компанией из Омска, на производство и поставку оконных блоков. Стоимость сделки составляла более 5,5 миллиона рублей.

После предоплаты в размере 4 миллионов омская фирма поставила на объект в Кургане более 800 окон. Сначала обвиняемые сами принимали товар, а затем поручили эту работу постороннему человеку.

В дальнейшем предприниматели установили все привезенные окна и подписали с застройщиком акт приема выполненных работ.

Далее, рассчитывая на неполноту сведений в товарно-сопроводительных документов у поставщика из Омска, обвиняемые подали в суд иск о возврате предоплаты за якобы не поставленные окна (фактически, по данным СК, товар был получен). Называлась сумма 3,7 миллиона рублей и 500 тысяч рублей договорной неустойки. При этом бизнесмены подделали документы, согласно которым окна были привезены не компанией из Омска, а фирмой, которой руководили двое из обвиняемых.

По уголовному делу проведено более 20 экспертиз и различных исследований, допрошено более 50 свидетелей, произведено более 10 обысков и выемок. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.\

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кургане раскрыли аферу на 9 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.