Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Уровень детской смертности в Зауралье сравнялся с европейскими показателями

КУРГАН, 1 марта, ФедералПресс. В 2017 году младенческая смертность в Зауралье сократилась на 29,2 %. По этому показателю регион сравнялся со странам Европы, сообщила директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Как пишет пресс-служба губернатора Курганской области, общая смертность населения в прошлом году снизилась на 3,8 %. На 5,8 % меньше стали умирать от болезней системы кровообращения, на 9,5 % – от новообразований, на 19 – от туберкулеза, на 4,2 % – от внешних причин.

При этом показатель общей смертности населения, установленный «дорожной картой», еще не достигнут.

Уточняется, что в 2014 года финансирование системы здравоохранения Зауралья выросло на 15 %. В прошлом году на эту сферу из областного и федерального бюджетов, средств обязательного медицинского страхования было выделено 12,2 миллиарда рублей. В 2018 году планируется увеличить финансирование еще на 14 %.

«В 2017 году доля финансирования сферы здравоохранения составила 18,2 % от общего объема областного бюджета», – рассказал заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов.

Напомним, в 2015 году глава региона Алексей Кокорин дал поручение за три года снизить смертность и увеличить рождаемость в Зауралье.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.