Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральская прокуратура взыскивает с чиновников ущерб за загрязнение рек

КУРГАН, 27 апреля, ФедералПресс. Правительство Курганской области обязано компенсировать ущерб, причиненный рекам во время ремонта мостов, считают в прокуратуре региона.

Прокуратура Курганской области через суд добивается возмещения ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в результате ремонта мостов.

Как сообщили «ФедералПресс» в надзорном ведомстве, ранее главное управление автомобильных дорог в регионе ремонтировало мосты через реку Кочердык в Целинном районе, через ручей на 93 км автомобильной дороги Шадринск – Ялуторовск в Шатровском районе, через реку Суварыш в Далматовском районе, а также строило автодорогу в Целинном районе. При выполнении этих работ водным биологическим ресурсам был причинен значительный биологический ущерб.

Сегодня региональное управление автомобильных дорог реорганизовано, его правопреемником стал департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Ведомство до сих пор не возместило причиненный ущерб. В связи с этим прокуратура направила в суд четыре иска о принудительном взыскании с департамента более 200 тысяч рублей. В данный момент документы находятся на рассмотрении.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее по требованию правоохранителей суд обязал администрацию Кургана навести порядок на семи городских кладбищах. Мэрия должна будет профинансировать все работы.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.