Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

В Кургане поймали мошенников, обещавших миллионы за вложение в биткоины

КУРГАН, 27 июня, ФедералПресс. Деятельность нелегальной компании приостановлена.

В Курганской области закрыли компанию, которая отнимала деньги у жителей региона под предлогом инвестиций в криптовалюту.

Организация обещала зауральцам высокий доход от вложенных средств – до 937 %, а в некоторых сделках – до 8000 % годовых. Фирма рекламировалась в местных СМИ, на остановках и в общественном транспорте.

О том, сколько человек стали жертвами компании, пока не сообщается.

В пресс-службе уральского главного управления Банка России напоминают: чтобы не попасться на уловки мошенников на финансовом рынке, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, перед заключением договора всегда проверять, есть ли информация об организации в официальном реестре на сайте Банка России. Во-вторых, внимательно читать условия сделки, чтобы понимать, на что вы соглашаетесь. В-третьих, если компания обещает слишком высокий доход (более 20 % годовых), то, скорее всего, она работает незаконно. В-четвертых, если организация просит вас привести своих родственников, знакомых в качестве новых клиентов, значит, она работает по принципу сетевого маркетинга. Это признак финансовых пирамид, вложения в них приведет к потере денег.

За последние два года в Курганской области выявили 36 нелегальных кредиторов.

«Мошенники подстраиваются под любые запросы граждан, предлагая финансовые услуги на более «выгодных» условиях, чем услуги легальных компаний. Чтобы не попасть в сети мошенников, всегда необходимо знакомиться с официальной информацией о деятельности выбранной компании. Мы готовы оказывать информационную помощь населению по вопросам легальности действующих участников финансового рынка», – прокомментировал начальник отдела безопасности и защиты информации отделения Курган уральского главного управления Банка России Николай Картунов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.