Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганскую область включили в список регионов с самой грязной питьевой водой

КУРГАН, 17 июля, ФедералПресс. Зауралье оказалось среди лидеров антирейтинга.

Роспотребнадзор опубликовал список российских регионов с самой грязной питьевой водой. Документ появился на официальном сайте ведомства.

Возглавила рейтинг Волгоградская область. По данным исследователей, там лишь 45 % местных жителей имеют доступ к питьевой воде, соответствующей нормам безопасности.

Далее в перечне разместились Костромская область и Карачаево-Черкессия. Уровень обеспеченности этих субъектов РФ качественной питьевой – 66,7 %. Следующая в списке – Курганская область. Здесь показатели лишь немногим лучше – 69,3 %. В остальных регионах качественную воду пьют более 70% населения.

«ФедералПресс» напоминает, что весной в региональном управлении Роспотребнадзора озвучили немного другие данные за 2017 год. В ведомстве сообщили, что лишь каждый пятый житель села в Курганской был обеспечен качественной питьевой водой. Меж тем в городах хорошую воду могли пить порядка 65 % населения.

При этом было сказано, что по сравнению с 2013 годом сегодня ситуация в селах выглядит не так плохо. Тогда качественную воду получали всего (!) 3,4 % жителей. В городах положительная динамика заметна меньше – «качественный» прирост за пять лет составил порядка 2 %.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.