Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

Зауралец, призывавший людей к джихаду, избежал наказания

АЛЬМЕНЕВСКИЙ РАЙОН, 3 августа, ФедералПресс. Об этом сегодня рассказали в ФСБ.

40-летний зауралец Урал Хабибулин, адепт запрещенной в России секты «Нурджулар», ушел от уголовного преследования. Суд признал мужчину виновным в публичном оправдании терроризма и унижении человеческого достоинства по религиозным мотивам, но закрыл дело в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

По данным ведомства, в ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий удалось доказать, что житель Альменевского района Урал Хабибуллин в 2012–2013 годах на своей странице в соцсети «ВКонтакте» призывал к ведению вооруженной борьбы (джихаду). Также он собирал «тематическую» библиотеку и самостоятельно изготавливал брошюры с экстремистскими материалами – эти книжки он планировал использовать для дальнейшего «просвещения» односельчан.

В этих текстах пропагандировалась философия «Нурджулара» (Запрещена в РФ) и критиковались «неверные» (люди, не исповедующие ислам).

Во время обыска в доме зауральца сотрудники ФСБ изъяли около 20 гигабайт экстремистских видео и фотоматериалов, более 50 книг религиозного характера, в том числе запрещенных в РФ. После вступления постановления суда в законную силу диски и книги, содержащие экстремистские материалы, были уничтожены, а оргтехнику конфисковали в доход государства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.