Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В масках и с автоматами: СК опубликовал кадры задержания экстремиста в Кургане

КУРГАН, 7 августа, ФедералПресс. Видео появилось на официальном YouTube-канале ведомства.

Курганский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела против 51-летнего местного жителя Евгения Лесового. Мужчина признан виновным в публичных призывах к экстремизму, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По версии следствия, в прошлом году мужчина вступил в одну из публичных групп мессенджера Telegram, связанную с подготовкой к массовым беспорядкам 5 ноября. Там на протяжении нескольких дней он размещал «мотивирующие» записи. Зауралец призывал единомышленников выйти на улицы и устроить массовые беспорядки с погромами, поджогами, взрывами и оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Кроме того, он отправлял сообщения, возбуждающие ненависть и вражду к сотрудникам полиции.

В суде Евгений Лесовой свою вину не признал.

Меж тем суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также на два года запретил ему заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Отметим, ранее в СК сообщали, что мужчине вменялись призывы к революции – насильственному изменению основ конституционного строя России. В финальном пресс-релизе от ведомстве информации об этом уже нет.

Фото: sledcom.ru, видео: пресс-служба СУ СКР по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.