Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганцы испугались эпидемии менингита

Болезнь
Фото: pixabay.com

КУРГАН, 6 сентября, ФедералПресс. Первыми паниковать начали родители.

Жители Кургана забеспокоились, что в городе началась эпидемия менингита. Родители заболевших детей начали жаловаться в социальных сетях, что их дети болеют, но мест в инфекционной больнице уже нет. Также они пожаловались, что местные СМИ замалчивают проблему.

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области сообщили, что поводов для паники нет: заболевание носит сезонный характер, с начала года было зафиксировано 99 случаев энтеровирусных инфекций, что на 65 % ниже, чем в прошлом году. Серьезные случаи менингита зафиксированы всего у нескольких пациентов.

В инфекционной больнице заверили, что мамочки зря наводят страху: места в больнице есть. «Независимо от наличия мест, больные с таким диагнозом обязательно госпитализируются, и им оказывается вся необходимая медицинская помощь», рассказали в больнице газете «Курган и курганцы».

Менингит – опасное заболевание, чаще всего поражающее маленьких детей до 6 лет. Тяжелее всего болеют дети до 2-х лет, реже – школьники. Заболевание у взрослых случается редко. Болезнь протекает с высокой температурой, тошнотой, рвотой, болями в животе и судорогами. Также поражаются дыхательные пути. При появлении этих симптомов врачи советуют обращаться к врачу, который поставит точный диагноз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.