Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье чиновники рассказали, когда исчезнет очередь в детсады

КУРГАН, 12 декабря, ФедералПресс. В Курганской области в ближайшие три года будет идти массовое строительство детских садов. Сегодня и.о. директора Департамента образования и науки Эдуард Абрамов назвал дату, когда очередь не будет исчисляться в десятках тысяч.

В Курганской области в ближайшие три года будет идти массовое строительство детских садов. Об этом на заседании комитета по соцполитике Курганской областной думы рассказал и.о. Департамента образования и науки Зауралья Эдуард Абрамов. По его словам, в 2018 году нужно создать 237 новых дошкольных мест. По данным на 1 декабря, в регионе появилось 202 места. В основном за счет покупки мест в частных детсадах.

Кроме того, начато строительство детских садов-яслей в рамках соглашения с Минпросвещения. Напомним, размер финансирования возведения учреждений – 658 млн руб. из федерального бюджета и 49 млн руб. из областного. После возведения садов-яслей в Зауралье появится 1110 дополнительных дошкольных мест. Эти садики будут предназначены для детей от двух месяцев до трех лет.

В настоящее время в Кургане уже идет строительство садика на бульваре Солнечный, по строительству яслей в 4 и 5 мкрн. Заозерного пройдены аукционы, муниципальные контракты на стадии подписания. Возведение детских садов в Шадринске, Макушине, Щучьем и Шумихе также уже началось, рассказал чиновник.

Абрамов напомнил депутатам, что завершается растянувшееся на несколько лет строительство детсада в Петухове. Учреждение начнет работу во втором квартале 2019 года. Всего к 2021 году в Зауралье нужно создать 1350 новых дошкольных мест и 820 из них – это места для детей от 2 месяцев до 3 лет.

Федеральный проект по созданию мест для детей от 1,5 до 3 лет будет продолжен в 2020 и 2021 годах. В Курганской области построят еще пять детсадов и три пристроя в общей сложности на 1030 мест. Стройки развернутся в 7 мкрн. и поселке Северный в Кургане, в Шадринске, селе Большое Чаусово, селе Введенское Кетовского района. Объем финансирования – 780 млн рублей. Задача: к 2021 году полностью ликвидировать очередность детей раннего возраста, отметил Абрамов.

После заседания комитета в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Эдуард Абрамов уточнил, что в Курганской области очередь за местами в детсады для детей до 7 лет составляет 13 тысяч 852. Актуальный спрос на места в возрастной категории до 3 лет – 1342 человека, в возрасте от 3 до 7 лет – 1206 человек.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.