Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье будет открыто 50 крещенских купелей. Сильных морозов не ожидается

Крещение
В Зауралье будет открыто 50 крещенских купелей

КУРГАН, 18 января, ФедералПресс. За безопасностью православных зауральцев в официальных местах купания на льду будут следить отряды МЧС.

В ГУ МЧС по Курганской области опубликовали перечень санкционированных зауральских купелей в 2019 году. Все 50 заявленных купелей прошли проверку и допущены к эксплуатации. В Кургане будут окрыты две купели – на реке Тобол (пляж «Бабьи пески») и на Голубых озерах. Официальное разрешение гарантирует безопасность людей, желающих окунуться в иордань, поскольку там будут дежурить все основные службы, обеспечивающие безопасность людей: спасатели, пожарные, медики, полицейские и волонтеры.

«Добровольцы-спасатели совместно с территориальными органами МЧС России организуют пункты обогрева и раздевалки. Примут участие в организации полевой кухни, будут следить за безопасностью верующих возле самих купелей. Студенты-спасатели также оказывают помощь в сопровождении маломобильных граждан, пенсионеров, беременных женщин – тем, кто по состоянию здоровья не может окунуться самостоятельно, совершить возможное в таких случаях омовение рук и лица из купелей», – отмечают в ГУ МЧС по Курганской области.

По информации метеорологического центра Gismeteo, в ночь с 18 на 19 крещенских морозов не ожидается: столбик термометра опустится до -15 градусов. В МЧС напоминают основные правила нахождения на льду: перед купанием разогреть тело, сделав разминку, надеть удобную нескользкую обувь, не нырять с головой и не употреблять спиртные напитки ни до, ни после купания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.