Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье из-за многочисленных нарушений против директора Шуховского полигона возбуждено дело

На полигоне не обеспечивается надлежащий контроль за составом поступающих отходов
На полигоне не обеспечивается надлежащий контроль за составом поступающих отходов

КУРГАН, 21 марта, ФедералПресс. В Курганской области природоохранная прокуратура провела проверку на Шуховском полигоне. В результате на объекте обнаружили множество нарушений.

В отношении директора и юридического лица возбуждены административные дела. Кроме того, руководителю МУП «Шуховский полигон ТБО» было внесено представление для устранения выявленных нарушений.

«Установлено, что в нарушение санитарных и противопожарных требований ограждение на полигоне частично повреждено, не обеспечивается надлежащий контроль за составом поступающих отходов, не осуществляется необходимая дезинфекция колесной техники, транспортирующей отходы, административные и складские помещения не защищены установками автоматической пожарной сигнализации и не оснащены системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Курганской области.

Напомним, Шуховский полигон ранее уже оказывался в центре скандала. Так в феврале этого года экс-директору Шуховского полигона было предъявлено обвинение в растрате муниципального имущества. По версии следствия, он купил сломанный большегруз, а затем починил его за счет средств организации. Общий ущерб составил свыше 800 тысяч рублей. Мужчине может грозить до 6 лет лишения свободы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Чувашии директор полигона ТБО нанес ущерб экологии на 40 миллионов рублей. Транспортировка опасных химических и бактериологических веществ до биологических очистных сооружений осуществлялась с нарушениями.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.