Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Шумков призвал зауральцев быть готовыми к эвакуации из-за паводка: «Не ждите до последнего»

Вадим Шумков
Губернатор обратился к жителям

КУРГАН, 19 марта, ФедералПресс. Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к зауральцам из-за негативного прогноза по паводку и призвал быть готовыми к эвакуации. В своем телеграм-канале глава региона по пунктам расписал, как защитить себя и имущество от большой воды.

«Прогнозы Гидрометцентра на имеющиеся даты пока остаются неблагоприятными», – написал в посте Вадим Шумков.

Глава региона поручил мэрам и спасателям усилить защиту населенных пунктов от воды, подготовить технику и пункты временного размещения, запастись продуктами и лекарствами.

Также Вадим Шумков обратился к зауральцам, которые живут в зонах возможного затопления. Глава региона попросил быть готовыми к эвакуации в любой момент и заранее собрать необходимые вещи и документы, а также помочь собраться пожилым родственникам, инвалидам и детям.

«Они также должны быть готовы вместе с вами покинуть жилье, если это будет необходимо. Не ждите до последнего», – сказал Шумков.

Глава региона призвал не бросать домашних животных в зоне затопления, а заранее перевезти их в безопасное место. Как отметил Шумков, мэры прорабатывают вопрос о размещении питомцев, которым заральцы не смогли найти приют в период паводка.

Особенно губернатор призвал зауральцев позаботиться о регистрации недвижимости, если этого они еще не сделали. Печальный опыт майских пожаров показал, что многие жители региона откладывали это на потом или осознанно не ставили жилье на учет.

«Оказание поддержки по имуществу и ущербу возможно лишь при наличии регистрации и подтверждающих документов. И нужно застраховать жилье, чтобы была возможность получить страховые выплаты в соответствии с законом», – добавил губернатор.

Весной 2024 года курганские власти ждут подтопления территорий региона из-за большого запаса воды в снеге. «Большая ввода» приходит в Зауралье раз в 8–12 лет. Сколько крупных наводнений произошло в области за последние 30 лет – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.