Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Замгубернатора Зауралья озвучил предварительный прогноз по паводку

паводок
В области запаса воды в снеге больше, чем в прошлом году почти в два раза

КУРГАН, 11 марта, ФедералПресс. В Курганской области «большая вода» может прийти в 22 населенных пункта. В зоне подтопления проживает около 4,5 тыс. человек. Какой прогноз дают эксперты по паводку в 2024 году, рассказал замгубернатора Станислав Носков.

«Более подробный прогноз Гидрометцентр подготовит в период с 15 по 20 марта, когда уже можно будет говорить о конкретных уровнях», – сообщил Станислав Носков.

По предварительным прогнозам Курганского гидрометцентра и Нижне-Обского бассейнового водного управления, на территории области запаса воды в снеге больше, чем в прошлом году почти в два раза. Кроме того, наполняемость Южноуральского и Троицкого водохранилищ в Челябинской области составляет 96 % и 98 % соответственно.

«Исходя из прогноза можно сделать вывод, что в этом году ожидаются подтопления на территории Курганской области. По самому неблагоприятному прогнозу развития событий под подтопление могут попасть 22 населенных пункта в 11 муниципальных образованиях с населением около 4,5 тыс. человек», – рассказал Станислав Носков.

Заместитель губернатора также сообщил, что 13 марта межведомственная рабочая группа планирует выехать в Костанайскую область Казахстана. Власти планируют обсудить вопросы по поводу сброса воды с Каратомарского и Верхнетобольского водохранилищ, который может повлиять на паводковую обстановку на территории Зауралья.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков озвучил прогноз по паводку. В зону подтопления могут попасть территории городов Кургана, Шадринска и Далматово, а также ряда округов в бассейнах рек Тобол и Исеть.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.