Top.Mail.Ru
Происшествия
Курская область
0

Экс-заместитель губернатора Курской области взял взятку гаражом

Бывший заместитель губернатора Курской области
Теперь каждый из осужденных должен будет выплатить штраф в размере гаража

КУРСК, 27 августа, ФедералПресс. По делу Василия Зубкова, бывшего заместителя губернатора Курской области, вынесен приговор.

Срок получил и давший взятку учредитель ООО «Строительная компания «Своя квартира»» Александр Филимонов. А также двое посредников, Наталья Кретова и Андрей Занин.

«Особо крупного размера» оказался гараж за 1 миллион 133 тысячи рублей, полученный Зубковым за то, что он «помог» компании Александра Филимонова поскорее получить необходимые тому документы.

Гараж был отдан, чтобы экс-заместитель губернатора смог «оказать в скорейшем получении заключения о соответствии дома, расположенного на улице Марата города Курска, требованиям технических регламентов и проектной документации, а также постановления о вводе его в эксплуатацию», - рассказано на сайте генеральной прокуратуры Российской федерации.

По данным следствия, Филимонов обратился за помощью к Зубкову через посредника Андрея Занина. После получения согласия на «помощь» Наталья Кретова, по распоряжению Филимонова, сделала договор купли-продажи гаража. Новую собственность оформили на дочку Василия Зубкова. А тот, как и обещал, помог с получением нужных документов.

Зубков теперь будет отбывать 2 года строгого режима, после еще столько же не сможет занимать государственные должности. Филимонов, отдавший гараж ради документов, также проведет 2 года за решеткой в колонии строгого режима.

Занин, как посредник, будет отбывать 1,6 года строгого режима. К тому же, каждый из трех заплатит штраф в размерах стоимости злополучного гаража, 1 миллион 133 тысячи рублей. Наталья Кретова по постановлению суда должна выплатить 500 тысяч рублей.

Приговор вынесен сегодня Ленинским районным судом Курска, и пока что не вступил в законную силу.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.