Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Жители Гатчины жалуются на сильный запах газа: «Дикая вонь»

запахи
Мусорный полигон превысил выбросы загрязняющих веществ в воздух

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Жители Гатчины в Ленобласти жалуются на сильный запах газа на улице. В соцсетях на странице губернатора Александра Дрозденко они пишут, что задыхаются от вони и не могут открыть окна в жару, так как зловоние попадает в дома.

«Гатчина задыхается от ужасного запаха газа! На улице жара, все окна пришлось закрыть, дома, как в парнике! Разберитесь, пожалуйста! Три месяца дикая вонь накрывает город, никаких результатов по устранению запаха и обнаружению виновных нет! Сколько еще терпеть?» – пишут на странице губернатора местные жители.

Комитет государственного экологического надзора в ответ на обращения заметил, что запахи не нормируются законом, хоть и особенно ощутимы в жаркую погоду. Между тем в ведомстве пояснили, что распложенный рядом мусорный полигон «Новый Свет» превысил выброс предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за что получил предписание об устранении выявленных нарушений. В самой же Гатчине, по мнению чиновников, превышений вредных веществ не обнаружено.

Глава региона ответил горожанам, что направил материалы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Он добавил, что у полигона федеральная лицензия и только там имеют право проверить и наказать.

Ранее «ФедералПресс» писал, что делать, если в летнее пекло не работает кондиционер в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.