Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Дрозденко: экономика Ленинградской области за 17 лет выросла в три раза

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая в рамках расширенного заседания «Ленинградская область: взгляд в будущее», рассказал об основных итогах экономического развития региона за последние 17 лет.

«Экономика Ленинградской области за 17 лет XXI века выросла в три раза, и прежде всего — за счет развития промышленности. Транспортное машиностроение демонстрирует рост в 157 раз. Такой цифры удалось добиться в результате модернизации и расширения уже существующих предприятий судостроения — Выборгский судостроительный завод, завод «Пелла», Невский судостроительно-судоремонтный завод, а также открытия новых крупных предприятий — «Форд», «ТихвинХимМаш», «Нокиан Тайерс», - заявил Дрозденко

Губернатор выделил предприятия «Филип Моррис», «Галактика», птицефабрика «Северная», «Фосфорит», «НОВАТЭК Усть-Луга», «КИНЕФ», «ОРИМИ ТРЕЙД» и другие, отметив, что они показали двухкратный рост.

С 2000 по 2016 годы в экономику Ленинградской области было вложено более 2,7 трлн рублей инвестиций. Почти 40% из них приходится на транспорт, еще четверть — на обработку, и пятая часть — на электроэнергетику, газ и воду.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.