Top.Mail.Ru
Слухи
Ленинградская область
0

Противники мусоросжигания в Ленобласти собирают подписи под письмом Путину

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЛЕНОБЛАСТЬ, 22 июня, ФедералПресс. Традиционно, пятница – время для новостной рубрики «Антислухи».

Ходят слухи, что в граничащих с Петербургом населенных пунктах Ленобласти Новодевяткино и Мурино, жители которых устали вдыхать запах гари, активисты-противники сжигания как бытовых, так и промышленных отходов, собирают подписи под письмом президенту Владимиру Путину. Этой народной инициативе, а говорят, что уже собрано больше 3 тысяч подписей и ежедневно число подписавшихся увеличивается, присвоено кодовое название «Мусорный посад».

Комментарий: ситуация не меняется

Решению собирать подписи предшествовали разборки с местной властью. 19 июня в соцсетях появился ответ местной власти (управления по архитектуре и градостроительству администрации МО «Всеволожский муниципальный район») на одно из последних обращений жителей. В нем сказано, что была проведена выездная проверка и «выданы предписания собственникам территорий по ликвидации незаконных свалок, а «на территории промзоны зафиксирован работающий мусоросжигательный завод ООО «Петросервис», в отношении которого МО «Новодевяткинское сельское поселение» направило обращение в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования».

«Одновременно сообщаем, что администрация МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области разрешения на строительство мусоросжигательного завода не давала», – заявляют местные власти.

«Число страниц бумажной переписки на местном уровне множится – также, как количество фотографий, на которых видны столбы дыма, а ситуация не меняется – на улице вонь страшная и окна невозможно открыть, – комментирует ситуацию житель Новодевяткино Александр Шепелев. – Поэтому люди решили не тратить времени даром, обращаться сразу на самый верх».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.