Top.Mail.Ru
Слухи
Ленинградская область
0

В Ленобласти наступит «детсадовский» коммунизм?

Фото pixabay.com

ЛЕНОБЛАСТЬ, 24 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Высказанная губернатором Ленобласти идея поменять принцип зачисления иалышей в детский сад вызвала шквал обсуждений и слухов.

«Я считаю, что нужно ввести принцип общей очереди из льготников и не льготников, а зачислять претендентов по принципу 50 на 50, а не по остаточному принципу, – сказал Александр Дрозденко. – С моей точки зрения, определяющим фактором должна быть дата подачи заявления».

В соцсетях дошло до предположенияо том, что в отдельно взятой Ленобласти наступит коммунизм. Одна мама так и написала: «Наверно Мурино, Кудрово и другие районы Ленобласти недалеки от строительства «детсадовского» коммунизма: «как положено друзьям, все мы делим пополам». А другая добавила: «Понятно, что родителям детей, не попавшим в детсад,обидно, что их очередь отодвинулась из-за какой-нибудь одинокой мамы, но как же быть, если нет выхода, и одинокой надо работать, а с ребенком находиться некому. Вечная проблема…».

О том, что система может быть изменена глава региона заявил на совещании по проблемам зачисления в дошкольные учреждения в районах новостроек. За десять рабочих дней комитету общего и профессионального образования поручено сформулировать предложения по системе учета очередников на основании даты подачи заявления, а не с учетом льгот. Затем эти предложения должны быть согласованы с прокуратурой и федеральными органами.

Комментарий эксперта: придется поспорить с федеральным законодательством

«На этапе согласования могут возникнуть серьезные юридические проблемы», – считает эксперт, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Вячеслав Сергучев. – Льготы при зачислении детей в учреждение регулируется статьями 55, 65 закона от 29.12.12 №– ФЗ «Об образовании в Российской Федерации. Кроме того, существует множество положений, регулирующих зачисление льготников, разработанных опять-таки, федералами. А именно, в Минобрнауки. Законодательно же утверждено, что электронная очередь делится на следующие категории: первостепенная очередь, дети вне очереди, переезд или перевод, по запросу, по месту прописки. Для того, чтобы изменить этот порядок придется серьезно «поспорить» с федеральным законодательством».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.