Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Лица вместо зданий: депутат Ленобласти предлагает изменить рублевые банкноты

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 июля, ФедералПресс. Соответствующий запрос уже направлен председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной.

Как сообщают «РИА Новости», теперь на российских банкнотах могут появиться изображения выдающихся политических и государственных деятелей. Такая инициатива поступила от депутата законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. Сообщается, что с данным предложением уже обратились к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной.
 
По мнению депутата, подобная идея позволит вернуть в Россию науку, изучающую историю денег и их обращения. «Логичным шагом по возрождению нумизматической традиции стало бы возвращение изображения выдающихся политических и государственных деятелей на монеты и банкноты Банка России. Прошу вас рассмотреть данное предложение и дать ему профессиональную оценку», — заявил Петров.
 
Также он, обратившись к истории государства, подчеркнул, что денежные банкноты и монеты России всегда были всемирно известны. Так, согласно Петрову, во времена Российской Империи и Советского Союза на банкнотах были изображены выдающиеся исторические деятели или правители нашей страны. «В имперскую эпоху, вплоть до 1917 года, чеканились монеты, посвященные правящему монарху, как, например, происходит сейчас в Великобритании», — отметил депутат Ленобласти.
 
Кроме того, Петров считает, что после 1991 года в нашей стране поменялась идеология, из-за которой произошло нарушение нумизматической традиции. В результате чего, вместо конкретных символов «крепкой государственной власти» сейчас на банкнотах изображаются абстрактные географические объекты без воспитательного и нравственного смысла. 

Автор: pixabay.com. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.