Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

ОНФ: схему обращения с отходами в Ленобласти необходимо доработать

В схеме отсутствуют целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов
В схеме отсутствуют целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Эксперты ОНФ проанализировали территориальную схему обращения с отходами в Ленинградской области и пришли к выводу, что она содержит ряд упущений и требует доработки. Свои замечания они направят главе региона.

По словам общественников, в схеме отсутствуют целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, встречаются грубые ошибки относительно класса их опасности. Кроме того в схеме отсутствуют объекты, которые в перспективе могли бы заниматься утилизацией мусора путем его переработки.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, утверждение территориальных схем обращения с отходами не должно происходить «для галочки», особенно в свете принятых решений о переносе сроков реализации реформы.

Принятию схемы должен предшествовать серьезный анализ сложившейся ситуации по обращению с отходами в регионе, учитывающий все аспекты отрасли – от источников образования мусора до мест его обработки и утилизации.

«От корректности данных, включенных в территориальные схемы обращения с отходами, в конечном счете будет зависеть размер единого тарифа, по которому будут работать региональные операторы, – отметил Гутенев. – Заниженные цифры приведут к недостатку средств для решения проблем с отходами, завышенные могут привести к неоправданному увеличению стоимости тарифов для населения. Поэтому, получая результаты экспертного анализа, свидетельствующие об увеличении в терсхеме количества новых полигонов без каких-либо планов по переработке отходов, данная ситуация вызывает серьезную настороженность, поскольку «мусорная проблема» для Ленинградской области является очень острой».

Депутат подчеркнул, что накануне общественники призвали надзорные органы и местные власти разобраться с проблемой полигона твердых коммунальных отходов «Северная Самарка», который находится в непосредственной близости от жилой застройки и, несмотря на это, планирует расширяться далее.

«Стоит отметить, что буквально на днях была пресечена деятельность незаконной свалки опасных отходов в деревне Новосаратовка Всеволожского района. К этому делу подключены Следственный комитет, МВД и даже Росгвардия. Сейчас уголовное дело находится в активной фазе, и у предполагаемых организаторов свалки проходят обыски», – подчеркнул Гутенев.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» также отметил, что в территориальной схеме отсутствуют данные об отходах, поступивших из Санкт-Петербурга, несмотря на то, что большинство отходов, захораниваемых и утилизируемых на территории региона поступают именно из города на Неве.

«Мы считаем, что подобной ситуации можно было бы избежать, проведя общественные слушания с привлечением широкого круга экспертов на этапе согласования документа. Свои замечания по доработке территориальной схемы обращения с отходами мы намерены отправить губернатору Ленинградской области и в Росприроднадзор», – резюмировал Гутенев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.