Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Защитники Исаакия написали жалобу в Конституционный суд

В суд обратился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский (фото: politexpert.net)
В суд обратился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский (фото: politexpert.net)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. Федеральный закон, по которому Исаакиевский собор может быть передан Русской православной церкви, оспорен в Конституционном суде. Жалобу написали депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский и градозащитник Павел Шапчиц.

Обращение находится на изучении у судей. Они решат, будут ли принимать дело к рассмотрению или отклонят жалобу. «Оспаривается ряд статей федерального закона 327 – «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». С нашей точки зрения, этот документ ставит религиозные организации в привилегированное положение при доступе к объектам культурного наследия», – цитирует Бориса Вишневского «Фонтанка».

Напомним, Исаакиевский собор находится в центре крупного скандала с 10 января 2017 года, когда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что здание будет отдано в пользование РПЦ. После этого горожане разделились на два лагеря: представители первого устраивают митинги и шествия в защиту светского музея «Исаакиевский собор», второго – участвуют в крестных ходах вокруг храма.

Закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» принят в 2010 году, его также называют законом «о реституции». Он позволяет различным конфессиям безвозмездно получить в собственность недвижимость, если она когда-то была построена с религиозными целями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.