Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Следователи назвали подозреваемых по делу о столкновении «Ласточки» с автобусом под Петербургом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Следователи установили подозреваемых по уголовным делам, возбужденным по факту столкновения скоростного электропоезда «Ласточка» и автобусом на перегоне Зеленогорск – Рощино в Ленинградской области.

Как сообщается на сайте СКР,  по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан дежурный по станции Зеленогорск. По второму уголовному делу, по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана в отношении дежурной по переезду.

«В качестве потерпевшего признан водитель автобуса 1953 г.р., в ходе допроса он показал, что проехал на переезд при разрешающем сигнале светофора, однако перед ним закрыли шлагбаумы, в связи с чем он не смог выехать с переезда. В настоящее время он находится в больнице, его состояние оценивается как стабильно тяжелое», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в автобусе марки «MAN» находились 15 пассажиров, которым до столкновения с поездом удалось покинуть транспортное средство. Пассажиры, в том числе малолетние и несовершеннолетние, не пострадали.

Предварительная сумма ущерба составляет 7 млн рублей.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в субботу на железнодорожном переезде 56 км перегона Зеленогорск – Рощино. Скоростной электропоезд «Ласточка», следовавший из Санкт-Петербурга в Выборг, наехал на автобус «MAN». В результате пассажирский автобус и головной вагон электропоезда получили значительные механические повреждения.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.