Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти защитят места сражений Второй мировой войны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 февраля, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил в областной парламент проект закона «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия».

Как пишет пресс-служба облправительства, законопроект исключает ведение хозяйственной деятельности (строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий, сооружений и линейных объектов, разработку месторождений полезных ископаемых и иные виды деятельности, предполагающие вскрытие грунта) во время поисковых работ.

«Нашей Победе в Великой Отечественной войне 77 лет, а в Ленинградской области до сих пор каждую неделю находят неразорвавшиеся снаряды и мины. Наверное, нет другой такой области, где почти все время войны проходила линия фронта. Здесь погибли сотни тысяч советских солдат, и наша задача – сохранить память о них и об их подвиге не на словах, а на деле», - прокомментировал законопроект Дрозденко.

Напомним, правительство Ленинградской области разрабатывает законопроект, по которому инвесторам, строящих на территории боевых действий, обяжут захоранивать тела советских солдат. Согласно законопроекту, инвестор будет обязан за свой счет провести поисковые работы для выявления незахороненных тел советских солдат. При нахождении таковых, инвестор будет обязан извлечь их и захоронить на мемориальном кладбище.

Фото: lenobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.