Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленобласть решила отказаться от «праздничной» пластиковой посуды

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 июля, ФедералПресс. Областной комитет по культуре, следуя лучшим европейским традициям, решил отказаться от использования пластикой посуды на фестивалях и праздниках.

Как объясняют в ведомстве, взамен на массовых мероприятиях будут использовать только экологичную посуду в такой же безвредной для экологии упаковке. Первой на новые «культурные рельсы» перейдет город Выборг – в Выборгском замке, особенно в летнее время, проводится большое число праздников: исторические реконструкции, оперы, фестивали и т.д. Специально к музыкальному фестивалю «Мелодия трёх морей» изготовлены стаканы из биоразлагаемого материала.

По словам специалиста по связям с общественностью музея-заповедника «Выборгский замок» Анны Дюкаревой, на экологичных стаканах – вид Выборгского замка. «Первый опыт оказался успешным. Никто не бросает такие красивые стаканы, люди их забирают с собой в качестве сувениров».

Напомним, что Традиционный международный музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей» (Лигурийского, Черного и Карибского) объединил в Выборге три морских региона, и стал одним из первых в череде культурных событий, посвященных очередному дню рождения Ленобласти.

Среди его участников как российские исполнители, так и солисты из Кубы и Италии. Фестиваль проходил с 3 по 8 июля в Выборгском замке.

Как ранее сообщал ФедералПресс, в начале августа в Выборге отметят 91-летие Ленобласти. На территории города насчитывается более 350 объектов культурного наследия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.