Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Эксперт: если найденная в Гатчине рукопись Руссо – не фейк, я съем свою шляпу

ГАТЧИНА, 6 августа, ФедералПресс. Алексей Беляев предполагает, что обнаруженная в старом квартале Гатчины рукопись Жан Жака Руссо прольет свет на его тайное путешествие в Россию.

Рукописи – девять рукописных страниц, якобы, найденные в Гатчине, могут принадлежать перу знаменитого французского мыслителя Жан-Жака Руссо. О том, что они обнаружены в подвале жилого дома города Гатчина Ленобласти, сообщил в соцсети петербуржец Алексей Беляев.

«Сегодня в полдень Mash выложил рассказ про нашу рукопись и открыл ящик Пандоры, – написал он после шквала сообщений о находке. «Статьи о рукописи написали Риа Новости, Пятый канал, РЕН ТВ, Lifenews, Вести, Известия, Собака, Бумага и другие. К вечеру новость стала первой в Яндексе по Санкт-Петербургу и области под общим заголовком: «Петербуржец нашёл в подвале рукописи Руссо. Но это не точно».

 

Некоторые любители кликбейта из РЕН ТВ и Life без сомнений поставили заголовки о том, что в Гатчине найдены рукописи Руссо. В тексте все были более аккуратны. С ужасом понял, что сегодня выходной, а завтра у журналистов начнётся рабочий день. Всерьез думаю отключить телефон. Но надеюсь, это привлечет к рукописи историков и специалистов и мы, наконец, поймем, что это такое...»

Беляеву предлагали купить эти бумаги. Несмотря на то, что петербуржец не купил руковпись, у него остались видео и снимки находки, найденной в доме, который находится в Егерской слободе (старый район Гатчины).

Если рукописи окажутся подлинными, это станет доказательством, что Руссо тпйно приезжал в Россию. В письме мыслитель описывает места, в которых он побывал, и подробности визита.
Беляев предполагает, что в Гатчине некогда жил преподаватель французского языка в Гатчинском Сиротском институте и Николаевском военном училище. И одновременно коллекционер редких рукописей Ферри де Пиньи.

«Возможно рукопись была приобретена им перед отъездом во Францию и это уже список рукописи. Переводить он ее не стал, она и так на французском, и это вероятно одна из копий. Рукопись могла находиться на чердаке дома №8 на Красной и была выброшена на улицу при пожаре в 1996 году, когда горел следственный отдел. Тогда пожарные много бумаг выбрасывали в окна», – предполагает Беляев.

«Безусловно, рукопись должна быть честно проверяна на подлинность. Что-то не верится, что это не фейк, и, вместе с тем, очень хочется надеяться на подлинность, – прокомменгтировал ФедералПресс известие о находке петербургский историк и коллекционер Павел Колесин. – Если вдруг окажется, что руковпись настоящая, это станет настоящей сенсацией. Пока же гадать «на кофейной гуще» не стоит. Надо ждать выводов экспертов». Подумав, эксперт добавил: «Если рукопись Руссо – не фейк, я съем свою шляпу».

Фото: facebook.com/alexey.belyaev.566 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.