Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Эксперты в Ленобласти решают, как справиться с мужским бесплодием

Фото pixabay.com

ЛЕНОБЛАСТЬ, 24 сентября, ФедералПресс. Так как это плохо влияет на демографию.

Проблемами мужского здоровья и социального долголетия озаботились активисты ОНФ в Ленобласти. В региональном отделении при участии специалистов и представителей СМИ состоялось обсуждение этой непростой темы.

Эксперты тематической площадки ОНФ «Здоровье» в 47-ом регионе, собравшись за круглым столом, пришли к выводу, что нынешняя ситуация плохо влияет на демографию. По мнению доцента кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, заведующего дневным стационаром Сертоловской городской больницы Арутюна Арутюняна, сегодня причиной бесплодия пар только в 40 % случаев становится женщина.

«На долю мужского бесплодия приходится, по статистике, 45 % случаев. Оставшиеся 15 % – это случаи несовместимости организмов супругов. Причем, в силу большей психологической уязвимости мужчины избегают походов к врачу. Без системного решения по профилактике и сохранению мужского здоровья проблему демографии решить не удастся», – отмечает он.

Действительно, по данным Научного центра акушерства и гинекологии Минздрава РФ, в России бесплодно порядка 4 млн мужчин, что составляет 45 % всех бесплодных россиян. За 13 лет прирост заболеваемости мужским бесплодием составил плюс 80,1 %. Причем по вопросам, связанным с бесплодием, представители «сильного пола» обращаются к врачу в 5 раз реже, чем женщины.

«Дефицита с врачами-специалистами в области урологии и гинекологии в Ленобласти не наблюдается. Проблема – в другом, – прокомментировал областную ситуацию ФедералПресс член регионального штаба ОНФ, академик, главный врач того же Сертоловского стационара Евгений Костюшов. – Просто посещение этих специалистов не предусмотрено системой диспансеризации, а значит, снижается возможность выявления патологии на ранних стадиях. Между тем, не реже, чем раз в три года мужчины обязаны посещать уролога. Это обследование должно входить в диспансеризацию».

Очень важным эксперт считает родительский контроль. «Родители обязаны отправлять своих сыновей в пубертатном возрасте к детскому урологу обязательно», – напоминает он, и приводит тревожные цифры: около 15 % мужчин в мире – бесплодны, причем 6% из них страдают неизлечимыми формами бесплодия.

Эксперт уверен, что улучшить ситуацию может узаконенная ответственность работодателей за диспансеризацию сотрудников. Кроме того, следует разработать определенный механизм контроля.

«Раз государство предлагает нам бесплатную медицину и даже оплаченный рабочий день на диспансеризацию, то и мы обязаны нести ответственность перед государством за состояние своего здоровья, не пренебрегать рекомендациями врачей», – считает Костюшов.

По итогам обсуждения эксперты ОНФ сформулировали ряд базовых принципов, необходимых для сохранения мужского здоровья. Предложения в самое ближайшее время будут вынесены на обсуждение Общественной палаты Ленобласти и переданы на рассмотрение в кабинеты исполнительной власти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.